Открытие выставки в выставке от ШШШ «Путь превращений. Как я стала тенью кошки» в Cube.Moscow

Публичная программа Cube Moscow и Biennale for Young Art

Искусство и культура 12+

Мы аллегорически демонстрируем пути превращения из человека в животное, возможно кошку, а также процесс утраты целей и отражение этого в самом существовании. Намеченный путь представляет собой пассивное ожидание произвольных вмешательств, идущих из вне одно за другим. Это схождение и расхождение, и снова схождение. Происходящие вокруг события так же иллюзорны, как и нарисованные вокруг прерии для животных в зоопарке.

«В какой-то момент я заметила, что долго и неотрывно смотрю на луч света, медленно ползущий по стене, или прислушиваюсь к звукам шумящих за окном деревьев. Мое время замедлилось, и я ощутила, что чувствую себя скорее как тень, скорее всего как тень кошки, нежели человека. Размер всего мира уменьшился до размера квартиры. Я поняла очень ясно, что если останусь так надолго, то забуду как выглядит мир за стенами. Я забуду как произносить слова, и забуду как выглядят люди.

Мне не нужно одеваться, говорить, действовать, эволюционировать. Я чувствую себя вне условностей, свободно. Я чувствую себя животным. Представьте тех кошек, которые еще котятами попали в человеческий дом и никогда из него не выходили, никогда не видели других кошек. Их мир состоит из комнат с кроватями, где они спят; окон, где они сидят; диванов, где они прыгают; мисочек, из которых они едят.

Я почувствовала хрупкость этой экосистемы, включающей многочисленные связи между людьми, из которых построен мир».

Об авторах

Таня Шерстюк и Наташа Тазбаш часто работают вместе, и с некоторых пор присоединились к группе ШШШ.

Таня Шерстюк – художник, куратор. Выпускница Института Проблем Современного Искусства. Большое влияние на ее творчество оказало взаимодействие с представителями Московского концептуализма. Участвует в галерейных и музейных выставках, а так же биеннале, начиная с 2001 года, среди которых: 3я, 4я, 5я, 8я Московская международная биеннале современного искусства, Дакарская международная биеннале современного искусства, Московская международная биеннале молодого искусства. Работала как самостоятельно, так и в соавторстве с Виктором Скерсисом, Денисом Мустафиным, Алексеем Сысоевым. Работы находятся в Российской государственной коллекции, а так же частных коллекциях в Италии, США, Франции, Аргентине. В 2020 году номинирована на премию Инновация. 

Наташа Тазбаш – фотограф, видеограф. Профессионально начала заниматься фотографией в 2000 году, снимала проекты в России, Японии, США, Китае, Германии, Австрии и во Вьетнаме, а также сотрудничала с известными театральными проектами, музыкальными коллективами и различными медиа. С 2009 года работает с монохромными образами, отдавая предпочтение пленочной фотографии, снимает серии портретов молодых актрис и художниц. В 2016 году вышла фотокнига Наташи «Girls». Работы находятся в частных коллекциях.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 11 октября 2020 в 19:00

Москва
Тверская, 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов