Цикл «Критические оптики» — лекция в Cube.Moscow

19 сентября, 17-00 || Лекция Леры Конончук «Да здравствуют монстры, или в ожидании новых волн институциональной критики»

Искусство и культура 12+

Три волны институциональной критики на Западе, окончившиеся малоуспешным «новым институционализмом», разделили художественное сообщество, оставив его по разные стороны баррикад. После 2013 года количество статей, посвященных «прогрессивным» или «радикальным институциям», резко пошло на спад: если оставить за рамками коммерческие галереи и ярмарки, после кризиса и свертывания массовых протестов на плаву остались только успешные гиганты с одной стороны и, по выражению Грегори Шолетта, «темная материя искусства» с другой — самоорганизации и независимые площадки, которые едва сводят концы с концами. В связи с чем сегодня доминируют две модели институционально-критических рассуждений: то, что можно с небольшим прищуром назвать скромным обаянием экономической критики: регулярное, но каждый раз представляющее себя как шокирующее, развенчание экстрактивного базиса искусства и соответствующих идеологических щупалец — либо же аффирмация существующей институциональной системы через апелляцию к прогрессивности вопросов, которые она поднимает через крупнейшие проекты (поскольку они нередко используют пост/деколоникальную, феминистскую и квир-оптику и риторику). Чтобы приблизиться к пониманию того, как институциональная мысль может двигаться дальше, мы проследим генеалогию «нового институционализма» и причины его провала, а также то, какие уроки из него можно вынести, включая (не)вероятную перспективу сети институций-монстров, способных генерировать самокритику как сократическую паррезию.

Лекция пройдет в рамках цикла «Критические оптики», задача которого познакомить читателей с разными подходами к осмыслению искусства и художественной ситуации. Цикл подготовлен вебзином Spectate в рамках Молодежной Биеннале.

О Spectate

Spectate — независимый вебзин о современном искусстве. Мы публикуем эссе, подкасты и рецензии на выставки, а также переводы важных текстов об искусстве. Кроме того, у нас выходят короткие циклы лекций философов и теоретиков о важных концепциях искусства и вокруг-искусства.

Поделиться:

1316 дней назад
19 сентября 2020 17:00–19:00

Москва
Тверская, 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов